10.04.2023 Продолжается строительство ЖК ЗИЛарт в Москве

Продолжается строительство Жилищного Комплекса ЗИЛарт в Москве, на котором используются башенные краны нашей компании. 

Из истории строительства ЖК “ЗИЛарт”:

В конце 2012 правительством Москвы было принято решение о сохранении производства на южной площадке завода «ЗИЛ», площадью 50 га, остальные площади планировалось отдать под технопарк и строительство жилых зданий. К 2020 году планировалось снести три четверти существовавших заводских построек, часть зданий сохранить в декоративных целях и переоборудовать в музей и выставочный центр, а автомобильное производство сохранить на площади 50—80 гектаров.

Весной 2013 года принят проект планировки производственной зоны «ЗИЛ». Территорию разделили на девять частей, в которых запланированы жилые микрорайоны, деловой центр, парки, спортивный кластер, и другие объекты. В результате планировалось создать «город в городе» с транспортной инфраструктурой, рабочими местами и социальными объектами. Застройка поделена на две территории: северную и южную части ЗИЛа.

29 октября 2013 мэр Москвы Сергей Собянин, открывая заседание городского правительства, на котором был утверждён проект планировки территории завода ЗИЛ, сообщил, что там должен появиться район, где будут жить 30 тысяч человек. Должно было сохраниться, по словам Собянина, и автомобильное производство, но в меньших масштабах и «в экологически приемлемом варианте». «Для производства будет использоваться территория, приближенная к ТЭЦ» — заявлял мэр. (информация взята из открытых источников в Интернете).